Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar. 193 - 194 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAE L SEP S - EV PERT AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LEG XIIII GEM M V / TR P COS. Legionsadler zwischen zwei mit Capricornen verzierten Feldzeichen.

17 mm. 2,95 g.
RIC 14; C. 272; BMC 19.
Sehr schön / fast vorzüglich.