Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Denar. 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG - ARMENIACVS. Kopf rechts.
Rs: TR P IIII - IMP II COS II. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.

18 mm. 2,82 g.
RIC 515; C. 229; BMC 282.
Sehr schön / fast vorzüglich.