Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 168 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG - ARM PARTH MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P XXII IMP V COS III. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links sitzend.

18 mm. 3,15 g.
RIC 191; C. 899; BMC 467.
Sehr schön / fast vorzüglich.