Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 155 - 156 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG - PIVS P P IMP II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XIX - COS IIII. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,26 g.
RIC 252; C. 979; BMC 856.
Sehr schön / fast vorzüglich.