Literatur-Auktion 55

Schätzpreis 1.300 €
Zuschlag nicht verkauft

Monographien. Bibliophile Werke. Weinrich, J.M.
Kirchen- und Schulen-Staat des Fürstenthums Henneberg alter und mitlerer Zeiten; demebeygefüget I. Eine panegyrische Vorstellung der Stadt Meinungen und derer hochfürstl. Sachsen-Meinungischen Lande, II. Hennebergia numismatica in etlichen lateinischen und teutschen dissertationibus. Leipzig 1720. Frontispiz, 43 Bl., 920 S., 27 Bl., 10 gefalt. Kupfertfn. u. 5 Falttab.. Ganzpergament, leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Einleitung mit mehreren An- und Unterstreichungen mit Farbstift.
Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.