Literatur-Auktion 55

Schätzpreis 450 €
Zuschlag nicht verkauft

Monographien. Bibliophile Werke. Strada, Octavii de.
De vitis Imperatorum et Caesarum Romanorum, tam Occidentalium quam Orientalium, nec non vxorum et liberorum eorum, item tyrannorum omnium, qui diuersis temporibus Romanum Imperium attentare & occupare conati sunt, indea C. Julio Caesare...Opus nouum ac longe praeclarissimum. Frankfurt am Main 1615. 5 Bl., 514 S. mit zahlreichen Abb., 4 Bl. Einige Eintragungen von älterer Hand an den Rändern. Späterer Pappband, Titelblatt und Einleitung am Rand stärker beschnitten ohne Textverlust, teilweise mit säurefreiem Klebeband verstärkt, anfangs etwas wasserrandig, stockfleckig, Seiten gebräunt.