Literatur-Auktion 55

Schätzpreis 900 €
Zuschlag 1.000 €

Monographien. Bibliophile Werke. Lochner, J.H.
Samlung merkwürdiger Medaillen. In welche[n] wöchentlich ein curioses Gepräg, meistens von modernen Medaillen, ausgesuchtet, und nicht nur fleissig in Kupfer vorgestellt, sondern auch durch eine historische Erläuterung hinlänglich erkläret, nun aber, so wol mit vollständigen Registern, an das Licht gegeben worden. Erstes bis achtes Jahr (komplett). Nürnberg 1737 - 1744. Frontispiz, Vorrede, 432 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register, 1 Falttf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 420 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register. 8 Bände. Marmorierte einheitliche Pappbände der Zeit mit alten handschriftlichen Rückentiteln, Rücken gebräunt, etwas berieben und bestoßen.
Mit Exlibris James O´Byrne.

Mit Exlibris James O´Byrne.