Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 112 - 113 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / ARAB ADQ. Arabia mit Zweig und Zimtstangen en face stehend, an ihrer Seite Dromedar.

19 mm. 3,30 g.
RIC 245; C. 26 corr.; MIR 396 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.