Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 360
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 107 - 108 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Tropaeum aus dakischen Waffen.
18 mm. 3,20 g.
RIC 147 b; C. 100; MIR 268 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.