Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 104 - 107 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S - C. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend, den rechten Fuß auf die Schulter einer kleinen Dakerbüste gesetzt.

34 mm. 26,72 g.
RIC - (vgl. 503); C. 407 var.; MIR 200 b.
Reinigungs- und Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.