Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 354
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar. 77 - 78 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR - VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: IMP XIX. Sau mit drei Ferkeln vor, unter und hinter ihr nach links laufend.
18 mm. 3,66 g.
RIC 983; C. 214; BMC 214.
Fast vorzüglich / sehr schön.