Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Tetradrachme. 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste mit Strahlenkrone und Panzer (darauf Gorgoneion) links.

27 mm. 12,41 g.
McAlee 954 a; Prieur 433.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.