Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Pseudo-autonome Prägung

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 68 - 69 n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Brennender, mit Girlanden geschmückter Altar; im Feld rechts Punkt, im Abschnitt Datierung ZIP.

19 mm. 5,35 g.
RPC 4322 var; McAlee 115 (a).
Fast vorzüglich / sehr schön.