Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Islam - Lots.
Osmanen.
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).

Lot (3 Stück, Silber):
Dirham (3x) 982 H. Amid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Im Zentrum Prägestätte. Außen Segensformel und Jahr des Regierungsantritts.

20 - 23 mm. Zusammen 11,98 g.

Ein Stück mit fleckiger Patina, sehr schön.