Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Islam - Lots.
Osmanen.
Emir Süleyman (805 - 813 H. / 1402 - 1411).

Lot (4 Stück, Silber):
Akce (4x). 806 H. Ohne Prägeort.
Zweite Münzserie:
Vs: Tughra.
Rs: In Quadrat: Hüllide mülkühü / sene / 806. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.

14 - 15 mm. Zusammen 4,50 g.

Sehr schön und fast vorzüglich.