Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 292
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Islam - Lots.
Rum-Seldschuken
Qilij Arslan II. (551 - 588 H.) und Kaykhusraw I., 2. Regierung (600 - 607 H.).
Lot (2 Stück):
Fals (2x) ohne Jahr.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter nach rechts mit Speer (Izmirlier 25 ff.) / Reiter nach rechts mit geschultertem Schwert (Izmirlier 153).
Teils Prägeschwächen, Patina, fast sehr schön.