Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Ilkhaniden. Muhammad Khan (736 - 738 H. / 1336 - 1338).
2 Dirhams (Silber). 738 H. Arzarum.
Vs: Im Zentrum Shahada; außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titulatur; außen Münzstätte und Jahr.

18 mm. 1,95 g.
Diler M-696.
Fast vorzüglich / sehr schön.