Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
2 Dirhams (Silber). 721 H. Tabriz.
Vs: Shahadah und Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Quadrat Name und Titulatur; außen Münzstätte und Jahr.

25 mm. 3,53 g.
Diler Ab-488.
Sehr schön / fast vorzüglich.