Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 226
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Im Kreis Segensspruch; außen Shahada
Rs: Name und Titulatur in Quadrat.
20 mm. 2,93 g.
Diler Ul-463.
Selten. Dunkle Patina, feine Kratzer, sehr schön.