Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 60 €

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. - frühes 8. Jhdt. H. / um 1300 - frühes 14. Jhdt.).
Fals = Pul. Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha, darunter Ranken. Legende: Düribe / Saqchi.
Rs: Löwenkopf in quadratischer Kartusche mit Ranken am Rand.

19 mm. 1,04 g.
Album -; Oberländer 6.
Sehr selten. Ausbruch am Rand, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde, und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.