Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Karamaniden. Muhammad bin 'Ala ad-Din (805 - 822 H. / 1402 - 1419).
Akce (Silber). 811 H. Konya.
Vs: Shahada. Außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titel und Name. Oben Prägejahr (untere Kanten der Ziffern deutlich erkennbar).

20 mm. 1,56 g.
Album 1270.2; Zeno 42265.
Selten. Patina, sehr schön.