Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 152
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Karamaniden. Muhammad bin 'Ala ad-Din (805 - 822 H. / 1402 - 1419).
Akce (Silber). 811 H. Konya.
Vs: Shahada. Außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titel und Name. Oben Prägejahr (untere Kanten der Ziffern deutlich erkennbar).
20 mm. 1,56 g.
Album 1270.2; Zeno 42265.
Selten. Patina, sehr schön.