Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 149
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Germiyan. Anonym (2. Hälfte 8. Jh. H. / 2. Hälfte 14. Jh.).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Zweizeilige Inschrift, getrennt durch Segensknoten zwischen zwei Achterschleifen.
Rs: Löwe nach rechts, darüber Dreipass.
30 mm. 1,99 g.
Album -; Zeno 54894.
Sehr selten. Sehr schön.