Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Germiyan. Anonym (2. Hälfte 8. Jh. H. / 2. Hälfte 14. Jh.).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Zweizeilige Inschrift, getrennt durch Segensknoten zwischen zwei Achterschleifen.
Rs: Löwe nach rechts, darüber Dreipass.

30 mm. 1,99 g.
Album -; Zeno 54894.
Sehr selten. Sehr schön.