Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Germiyan. Anonym (2. Hälfte 8. Jh. H. / 2. Hälfte 14. Jh.).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Simav.
Vs (im Kreis mit äußerem Perlkranz): 1. Teil der Shahada.
Rs (im Quadrat innerhalb von Kreis mit äußerem Perlkranz): Hallada 'llahu / Simav / düribe. 0,93 g.
Album 1263; Zeno 129633.
Selten. Sehr schön.