Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 115
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Rum-Seldschuken. Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236).
Dirham (Silber). 624 H. Siwas.
Vs: Titulatur und Name; außen Münzstätte.
Rs: Nennung des Kalifen az-Zahir; außen Jahr.
22 mm. 2,97 g.
Izmirlier 268.
Sehr schön - fast vorzüglich.