Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Prägestätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts. Oben in den Feldern links und rechts je ein Stern. Unten Schriftzug (bi Quniyat?).

20 mm. 2,29 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten. Sehr schön.