Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden - Kupferprägungen.
Fals. 130er - 140er Jahre H. (ohne Jahr). al-Jazirah.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada, außen Nennung von al-'Abbas bin Muhammad.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada, außen Münzstätte.

20 mm. 2,92 g.
Shamma S. 145; Album 304.
Dunkle Patina, sehr schön.