Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. ar-Radi billah (322 - 329 H. / 934 - 940).
Dirham (Silber). 327 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada und Nennung des Erben Abu'l-Fadl; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada und Nennung des Kalifen ar-Radi; außen Sure 9,33.

24 mm. 2,49 g.
Album 255.2.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.