Auktion 51 - Münzen des Islam
Los 51
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Muktafi billah (289 - 295 H. / 902 - 908).
Dirham (Silber). 293 H. Surra man Ra'a.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada und Nennung von al-Muktafi; außen Sure 9,33.
24 mm. 3,03 g.
Album 244.1.
Sehr schön - fast vorzüglich.