Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Abbasiden. al-Muktafi billah (289 - 295 H. / 902 - 908).
Dirham (Silber). 293 H. Surra man Ra'a.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada und Nennung von al-Muktafi; außen Sure 9,33.

24 mm. 3,03 g.
Album 244.1.
Sehr schön - fast vorzüglich.