Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Abbasiden. al-Mu'tadid billah (279 - 289 H. / 892 - 902).
Dirham (Silber). 289 H. Shiraz.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada und Nennung von al-Mu'tadid; außen Sure 9,33.

24 mm. 2,62 g.
Album 242.
Fast vorzüglich / sehr schön.