Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. al-Ma'mun (194 - 218 H. / 810 - 833).
Dirham (Silber). 195 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada, darunter Nennung al-Ma'muns und Nennung 'Abd Allahs als Erben; außen Sure 9,33.

24 mm. 2,95 g.
Lowick 1921; Album 223.8.
Fast vorzüglich / sehr schön.