Auktion 51 - Münzen des Islam

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. al-Ma'mun (194 - 218 H. / 810 - 833).
Dirham (Silber). 194 H. Madinat Bukhara.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahada; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahada, darunter Name und Titulatur al-Mamuns; außen Sure 9,33.

24 mm. 2,87 g.
Lowick 2538; Album 223.3a.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.