Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Parion Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Mysien. Parion. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze. 222 - 235 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Asklepios nach rechts sitzend und den Vorderhuf eines vor ihm stehenden Stieres haltend.

22 mm. 5,87 g.
SNG Paris -; Vgl. CNG, Auktion 394 (2017), Nr. 381.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.