Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Bizye Pseudo-autonome Prägung

Thrakien. Bizye. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Antoninus Pius).
Vs: Büste des bärtigen Poseidon (?) links.
Rs: Artemis mit Pfeil und Bogen nach rechts laufend.

19 mm. 4,28 g.
RPC online 9315; Jurukova 174.
Selten. Sehr schön.