Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 269
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Augusta Traiana Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Thrakien. Augusta Traiana. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dikaiosyne mit Waage und Füllhorn nach links stehend.
28 mm. 13,80 g.
Schönert-Geiss 274 (V 87/R 237); Varbanov 1113.
Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.