Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 65 €
Zuschlag nicht verkauft
Augusta Traiana Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Thrakien. Augusta Traiana. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dikaiosyne mit Waage und Füllhorn nach links stehend.

28 mm. 13,80 g.
Schönert-Geiss 274 (V 87/R 237); Varbanov 1113.
Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.