Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Medaillen Vatikan / Papstmedaillen
Los 635
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Pius IX. (1846 - 1878)
Papstmedaillen. Pius IX. (1846 - 1878).
Bronzemedaille. 1846.
Stempel Nicola Carbara
Vs: PIVS . IX PONTIFEX . MAXIMVS . Büste mit Pileolus links; darunter N.C..
Rs: CAVSA NOSTRAE LAETITIA. Büste der Maria links.
31 mm. 14,97 g.
Bart. SD-55.
Rs. Randfehler, vorzüglich.