Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 625
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia (1740 - 1780)
Habsburg und Österreich. Maria Theresia (1740 - 1780).
Medaille (Bronze vergoldet). 1776.
Prämie für die fleißigsten Schüler in den verbesserten lateinischen Schulen.
Vs: Büste mit Diadem und Schleier rechts.
Rs: Nach links thronende Minerva überreicht Schüler mit Buch Medaille am Band.
39 mm. 27,81 g.
Leicht fleckig, Originalhenkel nachträglich entfernt, sonst vorzüglich.