Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 160 €

Karl Goetz (1875 - 1950)

Deutschland. Karl Goetz (1875 - 1950).
Silbermedaille. 1909.
Auf die Vermählung von Hela Pflaum und Franz von Hösslin am 29. Mai 1909.

Vs: Zwei behelmte Wappen, flankiert von Schriftbändern mit Namen des Brautpaars.
Rs: Verschränkte Hände über Wappen mit zwei flammenden Herzen im Blumenkranz.

28 mm. 7,94 g.
Kienast 446 (dort 45 mm ohne Abbildung; im Supplement Goetz II ergänzt mit 28 mm und Abbildung).
Selten. Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz.