Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Württemberg Karl (1864 - 1891)
Deutschland. Württemberg. Karl (1864 - 1891).
Medaille (Kupfer-Nickel). 1889.
Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum.
Vs: In vier Kreisen: König links, Königin rechts, Wappen mit Löwe und Hirsch oben, Wappen mit Doppeladler unten. In den Zwickeln Ornamente mit Zahl 25. Im Zentrum Monogramm.
Rs: ZUR ERINNERUNG AN DIE SEGENSREICHE 25 JÄHR. REGIERUNG S.M.D. KÖNIG KARL U.J.M. D. KÖNIGIN OLGA 1864 JUNI 1889.
28 mm. 8,19 g.
Mit Henkel. Patina, fast vorzüglich.