Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Bayern Maximilian II. (1848 - 1864)

Deutschland. Bayern. Maximilian II. (1848 - 1864).
Silbermedaille. 1854.
Zur Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Industrie- und Gewerbeerzeugnisse.

Vs: Ausstellungsgebäude.
Rs: Neun Zeilen Schrift im Kranz.

31 mm. 14,28 g.
Patina, kleine Randfehler, Kratzer auf Vorderseite im Abschnitt, sehr schön.