Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 56 €

Deutschland.
Medaille (Silber). 1900.
Auf das neue Jahrhundert.

Vs: Genius und Allegorie der Hoffnung mit Anker vor Säule mit Inschrift XIX auf Postament. Links zu Füßen Phoenix in Flammen.
Rs: Apoll mit Lyra in Quadriga über Wolken nach rechts, darüber Blumen streuender Amor mit Bogen.

36. 13,04 g.
Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.