Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Europa Siebenbürgen

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Sigismund Bathori (1581 - 1602)

Siebenbürgen. Sigismund Bathori (1581 - 1602).
Dreigröscher (Silber). 1596.
Vs: Kopf mit Harnischkragen rechts.
Rs: Wappen flankiert von geteilter Jahreszahl. Darüber Wertzahl, darunter vierzeiliger Schriftzug.

21 mm. 2,35 g.
Resch 214.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.