Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Europa Polen
Los 596
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Riga - Stadt Stephan Bathory (1575 - 1586)
Polen. Riga - Stadt. Stephan Bathory (1575 - 1586).
Dreigröscher (Silber). 1586. Riga.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnischkragen rechts.
Rs: Stadtwappen flankiert von zwei Lilien und geteilter Jahreszahl. Darüber Wertzahl, darunter vierzeiliger Schriftzug.
22 mm. 2,31 g.
Kopicki 8097.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.