Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Europa Niederlande

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Vereinigte Provinzen Utrecht

Niederlande. Vereinigte Provinzen. Utrecht.
Silberdukat (Silber). 1784.
Vs: Ritter mit geschultertem Schwert hält bekröntes, vierfeldiges Schild am Band.
Rs: Bekröntes Wappen, flankiert von geteilter Jahreszahl.

42 mm. 27,56 g.
Delmonte 982; Davenport 1845.
Feine Patina, Graffito 'X' rechts über Krone auf Rückseite, sehr schön.