Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Europa Niederlande
Los 592
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Vereinigte Provinzen Utrecht
Niederlande. Vereinigte Provinzen. Utrecht.
Silberdukat (Silber). 1784.
Vs: Ritter mit geschultertem Schwert hält bekröntes, vierfeldiges Schild am Band.
Rs: Bekröntes Wappen, flankiert von geteilter Jahreszahl.
42 mm. 27,56 g.
Delmonte 982; Davenport 1845.
Feine Patina, Graffito 'X' rechts über Krone auf Rückseite, sehr schön.