Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 569
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia (1740 - 1780)
Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1780 S. F. [1815 - 1828]. Mailand.
Vs: Büste mit Schleier und Diadem rechts.
Rs: Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.
40 mm. 27,80 g.
Hafner 36.
Minimale Justierspuren auf Rückseite, kleine Randfehler, sonst fast vorzüglich.