Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 120 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1780 S. F. [1797 - 1800]. Günzburg.
Vs: Büste mit Schleier und Diadem rechts.
Rs: Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.

40 mm. 27,93 g.
Hafner 36.
Feine Kratzer, minimal fleckig, sonst vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.