Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601).
Dreier (Silber). 1595. Dresden.
Vs: Wappen der Landgrafschaft Thüringen und des Herzogtums Sachsen. Darüber Kurschild, flankiert von verkürzter Jahreszahl, darunter Münzzeichen.
Rs: Reichsapfel in Kartusche.

18 mm. 0,71 g.
Sehr schön - vorzüglich.