Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 507
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Nürnberg - Stadt.
20 Kreuzer (Silber). 1770.
Vs: Bekröntes Wappen in Raute, darunter Wertzahl.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler, darüber Krone. Titel Josephs II.
28 mm. 6,65 g.
Kellner 362.
Kratzspuren rechts im Feld auf Rückseite, Prüfspur am Rand, sonst fast vorzüglich / sehr schön.