Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 30 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
10 Kreuzer. 1771.
Vs: Brustbild nach rechts im Kranz.
Rs: Bekröntes Wappen auf Podest mit Wertzahl, flankiert von geteilter Jahreszahl. Seitlich Zweige.

24 mm. 3,41 g.
Hahn 295.
Justierspuren auf Rückseite, sehr schön / fast vorzüglich.