Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 486
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)
Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
10 Kreuzer. 1771.
Vs: Brustbild nach rechts im Kranz.
Rs: Bekröntes Wappen auf Podest mit Wertzahl, flankiert von geteilter Jahreszahl. Seitlich Zweige.
24 mm. 3,41 g.
Hahn 295.
Justierspuren auf Rückseite, sehr schön / fast vorzüglich.