Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 140 €

Vicina - Genueser Kolonie (2. Hälfte 14. Jhdt.).
Pul.
Vs: Tamga.
Rs: Kreuz mit griechischen Buchstaben in den Winkeln.

15 mm. 1,28 g.
Oberländer-Târnoveanu 2004 vgl. 1 - 4.
Äußerst selten. Sehr schön.
Gleichartige Münzen mit Kreuzen und griechischen Buchstaben in den Winkeln wurden von Oberländer-Târnoveanu 2004 noch Saqchi (Isaccea) zugewiesen (Nr. 1 - 4). Es wird jedoch mittlerweile für diesen Typ auch immer wieder die Deutung als Prägungen der Kolonie Vicina vertreten.