Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 70 €

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dukat (Silber).
Vs: Lateinische Legende. Gespaltenes Wappen.
Rs: Lateinische Legende. Helm mit Adler.

17 mm. 0,79 g.
MBR 14.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.